Горячее предложение

Какие документы требуются, чтобы подать заявку на внесение изменений в устав компании?

Смена директора | Смена адреса | Смена видов деятельности | Смена наименования | Увеличение уставного капитала | Уменьшение уставного капитала | Изменение сведений об участниках | Изменение паспортных данных директора | Смена состава участников | Открытие представительств и филиалов | Перерегистрация 2009 | Исправление ошибки в ЕГРЮЛ


Устав компании является одним из самых важных документов любой компании и должен содержать основополагающие сведения о данном юридическом лице. Так, в пункте 2 статьи 12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» указано, что устав ООО включает в себя такие сведения как:

  • полное и сокращенное наименование компании;
  • сведения о составе и компетенции управляющих органов;
  • сведения о местонахождении компании (юридический адрес);
  • сведения о размере уставного капитала.

Причем, изменение сведений, содержащихся в уставе, должно в обязательном порядке регистрироваться в ИФНС, иначе они просто не имеют юридической силы. Кроме того, если заявка о внесении некоторых изменений в устав не подана в регистрирующие органы в течение трех рабочих дней после принятия соответствующего решения, то на компанию накладывается административная ответственность в виде штрафа размером до 5000 рублей.

Впрочем, государственная регистрация изменений в уставе компании - совсем не сложная процедура. Для этого достаточно предоставить в ИФНС заявление, заполненное по форме Р13001 (Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица) и заверенное заявителем в нотариальном порядке.

Кроме того, в пакет документов, предоставляемых для регистрации изменений, должно входить решение общего собрания учредителей о внесении изменений, текст вносимых изменений (или новая редакция устава в 2-х экземплярах) и квитанция об уплате государственной пошлины за проведение процедуры регистрации. К сведению, размер пошлины на сегодняшний момент составляет 800 рублей (пунктом 3 статьи 333.33 Налогового кодекса).

ПО ВОПРОСАМ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ - СВЯЖИТЕСЬ С НАШИМ СПЕЦИАЛИСТОМ
(495) 628-28-62, (499) 579-82-79, (495) 380 36 14